三相笼型异步电动机已知PN=5KW,UN=380V,nN=0.8,COS∮N=0.86,λ=2,求SN,IN,TN,TM

三相笼型异步电动机已知PN=5KW,UN=380V,nN=0.8,COS∮N=0.86,λ=2,求SN,IN,TN,TM.急,谢谢!重谢
兮兮米 1年前 已收到1个回答 举报

faduluma 幼苗


SN=(n1—nN)/n1×100%=(3000—2910)/3000×100% =3%
IN=PN/η N√3UNcosφ N =5×1000 /0.8×√3 ×380×0.86 =11(A) TN=9550PN/nN=9550×5/2910=16.4 (N·m)
Tm=λ tN=2×16.4=32.8 (N·m)


1