已知Pn(n,xn)在函数y=2^x的图像上, 求数列{Xn}的前n项和 设yn=lgxn+lgn+1/n,求数列{yn

已知Pn(n,xn)在函数y=2^x的图像上, 求数列{Xn}的前n项和 设yn=lgxn+lgn+1/n,求数列{yn]的前n项和Tn
人海两茫茫 1年前 已收到1个回答 举报

危险dd手 春芽


已知Pn(n,xn)在函数y=2^x的图像上
所以Xn=2^n
是等比数列,然后用等比数列求和公式即可.
yn=lgxn +lgn+1/n
=lg2^n+lgn+1-lgn
=n*lg2+lgn+1/n
所以
Tn=(1+2+3……+n)lg2+lg(n+1)-lg1
=n(n+1)/2*lg2+lg(n+1)


1