感应电动机额定电流计算.一台三相感应电动机,额定数据为:额定功率P =4.5KW,额定电压U=380U,额定功率因数=0

感应电动机额定电流计算.
一台三相感应电动机,额定数据为:额定功率P =4.5KW,额定电压U=380U,额定功率因数=0.8,额定效率=0.8,额定转速n=1450r/min,Y形接线,则额定电流为?
我计算的结果为8.54A,而标准答案为10.68A,为什么?希望能给一个计算过程.
漂泊心灵 1年前 已收到1个回答 举报

吊带背心ORZ 春芽


电机的额定功率是指电机输出轴的功率,你的计算没有考虑电机的效率.
电机的实际消耗功率P=Pe(额定功率)/η(额定效率)=4500/0.8=5625W,
P=√3·Ue·Ie·cosφ,那么
电机输入电流(即电机的额定电流)为 Ie=P/(√3·Ue·cosφ)=5625/(1.732X380X0.8)=10.68A.


2