如一台三相380V发电机的最大输出是80KW根据功率计算工式P=UI得输出最大电流约210A不计损耗,线电流=相电流?

如一台三相380V发电机的最大输出是80KW根据功率计算工式P=UI得输出最大电流约210A不计损耗,线电流=相电流?
如果相电流=线电流,那么每根导线上输出电流约为210A,那么每根作单相使用,导线对地电压为220V,那么用功率计用工式P=UI得46KW.即每相最大输出46KW,三相相加为138KW,(不计损耗),
steelfa16 1年前 已收到1个回答 举报

fcltian 幼苗


1、三相电路中,有线电压(380伏)与相电压(220伏)之分,却没有线电流与相电流之别,常常叙述为“某相电流”.
2、三相380V发电机的最大输出是80千伏安,则每相电流为:80000/(3*220)=121.12安
(或者用另一个算式80000/(根号3*380)=121.5安更准确)
3、如果每根作单相使用,导线对地电压为220V,那么用功率计用工式P=UI得220*121.12=26650瓦
即每相最大输出26.65KW,三相相加为79.95KW.
4、这里取值有些近似,事实上,当线电压为380伏时,更准确的相电压为380/(根号3)=219.39伏

1年前 追问

9

steelfa16 举报

(谢谢你的回答辛苦了) 那就应该这么认为了,线电压是相电压的根号3倍线电压是相电压的合成,线电流也是相电流的根号3倍也是个合成值,三相总功率是单相输出功率的根号3的平方倍数.80000/1.732*2为26668再除以220V为121.21A. 那么当采用三相Y形接法供用动力,它提最大输出线电流是多少?每根导线上的最大传输电流是?三角形接法供电力,它提最大输出线电流是多少?每根导线上的最大传输电流是? 公式说Y接法相电流=线电流............

举报 fcltian

线电压是相电压的根号3倍。 线电流也是相电流。不过,没有这种说法。 三相总功率是单相功率的和。 相电流为80000/(1.732*380)为121.55A. 或者相电流为80000/(3*220)为121.21A. 当采用三相Y形接法供用动力,相电流是121.55A 每根导线上的最大传输电流是121.55A 三角形接法供电力,它提最大输出线电流是121.55A 每根导线上的最大传输电流是121.55A。