有一台三相异步电动机接380V的交流电源,每相绕组电阻为6欧姆,感抗为8欧姆,求出此电机绕组做星形连接时的线电流和功率.

一树丹枫 1年前 已收到1个回答 举报

jiandan112006 幼苗


每相阻抗Z=√﹙R²+X²﹚=√﹙6²+8²﹚=10Ω cosφ=R/Z=6/10=0.6
星接线电流等于相电流=380/√3/10=22A
电机功率P=√3×Un×I×cosφ=√3×380×22×0.6=8687.7W=8.69KW


1