有一台三相异步电动机额定功率为28kW,电压380V,50Hz,额定转速950r/min,铜耗及铁耗共2.2kW……

有一台三相异步电动机额定功率为28kW,电压380V,50Hz,额定转速950r/min,铜耗及铁耗共2.2kW……
有一台三相异步电动机额定功率为28kW,电压380V,50Hz,额定转速950r/min,铜耗及铁耗共2.2kW,机械损耗1.1kW,附加损耗186W.计算在额定负载时的转差率、效率及定子电流.
ping7172 1年前 已收到1个回答 举报

Ayaku 幼苗


1、同步转速n1=60f/p=3000/3=1000r/min
转差率s=(n1-n)/n1=(1000-950)/1000=0.05
2、效率η=Pn/(Pn+ΔP)×100%=28/﹙28+2.2+1.1+0.186)×100%=89%
3、定子电流In=﹙28+2.2+1.1+0.186)/1.732/0.38/0.85/0.89=63.2A 设功率因数为0.85


9