一台三相异步电动机的额定功率7.5W频率50Hz额定转速1440r/min过载倍数2.2求临界转差率?

q443683430 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


s=60f/p(1-n) => n=1-p*s/60/f

其中s为电机转速,f为电源频率,p为次对极数,n为转差率.

从转速看,此电机为4极电机,对极数为2.

故转差率n=1-p*s/60/f =1-2*1440/60/50 =0.04


10