一台三相异步电动机额定功率为10KW,功率因数和效率都是0.85.在三角形和星形连接时,额定电压分别为220/380V.

一台三相异步电动机额定功率为10KW,功率因数和效率都是0.85.在三角形和星形连接时,额定电压分别为220/380V.求这两种接法下的线电流.
alxuliang 1年前 已收到1个回答 举报

如风1997 幼苗


Δ运行:i=P/1.732*U*cosφ*η=10/1.732*0.38*0.85*0.85≈21(A)
Y运行:线电流=相电流 I=10/1.414*.0.22*0.85*0.85=44.5A
以上10KW功率恒定只是个假设.


4