一台三相异步电动机为Y接,接到线电压为380V的三相对称电源上.电动机在额定负责下运行,他的每相等效电阻为8欧,等效电抗

一台三相异步电动机为Y接,接到线电压为380V的三相对称电源上.电动机在额定负责下运行,他的每相等效电阻为8欧,等效电抗为6欧,试求电动机的电流、功率因数、有功、1小时耗电量.
iyjtxp 1年前 已收到1个回答 举报

mamuluke 幼苗


已知:Y接,线电压 U1 = 380V 所以相电压 U2 = 220V
R = 8 Ω X = 6 Ω Z = (R * R + X * X)^0.5 = 10 Ω
电流:I = U2 / Z = 220 / 10 = 22 A
功率因数 :ψ = R / Z =8 / 10 = 0.8
有功功率:P =3 * I * I * R = 3 * 22 *22 * 8 = 11616 W = 11.616 KW
1小时耗电量:Q = P * t = 11.616 * 1 = 11.616 KWh (度)


9