Y型连接的三相对称负载,每相等效阻抗I=29+21.8JΩ,接到线电压为380v的三相电源上,求负载相电流

Y型连接的三相对称负载,每相等效阻抗I=29+21.8JΩ,接到线电压为380v的三相电源上,求负载相电流
负载功率因数,三相负载的功率
19860324 1年前 已收到1个回答 举报

306811542 花朵


Y连接,线电压380V,相电压为220V,阻抗Z = (29*29+21.8*21.8)^0.5=36.3 Ω
相电流 I = U / Z = 220/36.3 = 6.06 A
功率因数:cosa = R / Z = 29 / 36.3 = 0.8
三相负载的有功功率:P = 3*I*I*R =3*6.06*6.06*29 = 3195 W


4