已知一三相对称负载每相负载的电阻R=6,感抗Xl=8电源的线电压为380V求负载做三角形连接和星型连接时各自的

已知一三相对称负载每相负载的电阻R=6,感抗Xl=8电源的线电压为380V求负载做三角形连接和星型连接时各自的
各自的功率,要有计算过程
燕脂 1年前 已收到1个回答 举报

llllllmmmm 花朵


1,每相阻抗Z = 根号下6的平方 + 8的平方 = 10 欧姆 .2,先算角接 相电流 I = 380 /10 = 38A,线电流 = 根号3倍的相电流 = 1.732 x 38 = 65.8A .功率P = 1.732 X 0.38 X65.8 = 43.3KW,3,星接时 相电流 I = 220 / 10 = 22A,此时的功率P = 1.732 X 0.38 X 22 = 14.5KW.


1