已知三相对称负载接在线电压为380V的三相电源中,每相负载的电阻R=20欧姆,分别计算该负载做星型接法和三角型接法时的相

已知三相对称负载接在线电压为380V的三相电源中,每相负载的电阻R=20欧姆,分别计算该负载做星型接法和三角型接法时的相电流和线电流
穿qq的光电鼠 1年前 已收到1个回答 举报

y10g10 幼苗


相电流 I = 220 / 20 =11A
线电流 I = 380 / 20 =19A

1年前 追问

1

穿qq的光电鼠 举报

谢谢您的回答!真的能帮到我,但是您能回答的在详细些吗?比如星型接法的相电流和线电流是多少?(包括过程)三角形接法时的相电流和线电流是多少?(包括过程)谢谢啦!

举报 y10g10

星形接法时只有相电流没有线电流。每相对零线(中性线)的电压为:220V。 三角形接法只有线电流没有相电流。线对线电压为:380V。