三相对称负载作星形连接,接入线电压为380的对称三相电源上,每相负载的电阻为55Ω,求负载的线电压

三相对称负载作星形连接,接入线电压为380的对称三相电源上,每相负载的电阻为55Ω,求负载的线电压
,相电压,相电流和线电流
xiaogj77 1年前 已收到1个回答 举报

绚青315 幼苗


星形连接时,相电压=线电压/1.732=220V,相电流=220/55=4A,线电流=相电流=4A


2