三相对称负载成星形连接,每相负载由R=6欧姆和感抗XL=8欧姆感抗组成.已知对称电源的线电压为U=380V,试计

qqzhangjin 1年前 已收到1个回答 举报

人生只相恋 幼苗


是计算线电流吧?
I=U/1.732x(6^2+8^2)的平方根=380/1.732x10=22A
消耗的有功功率为电阻上消耗的功率=3x22x6=396w
星形接法:线电流=相电流


10