三相对称负载采用星形联接,已知Z=(12+j16)Ω,电源线电压U1=380V、计算负载的相电压、相电流及线电流的数值.

魂斗路 1年前 已收到1个回答 举报

f1188 春芽


Z=(12+j16)Ω,是复数,用勾股定理计算Z=20Ω.
因为是三相对称负载采用星形联接,所以负载的相电压U相=U线/√3=380÷√3=219.39≈220V.
因为是三相对称负载采用星形联接,所以I相=I线=U相/Z=220÷20=11A.


3