在对称三相电路中,已知线电压Ul=380v,三相负载作星形连接,每相负载R=22欧姆,求线电压IL和三相负载总功

广爱 1年前 已收到1个回答 举报

乖不臭 幼苗


相电压:
U相=U线/1.732=380/1.732≈220(V)
相电流:
I=U/R=220/22=10(A)
星形连接时,线电流=相电流
三相负载总功率:
P=U×U/R×3=220×220/22×3=6600(W)=6.6KW
或:
P=1.732×U线×I=1.732×380×10≈6582(W)≈6.6KW


8