三相电路的功率问题.已知P=2.4KW,功率因数0.6,线电压UL=380V,求过负载的电流I.

iimissyou 1年前 已收到1个回答 举报

秋仪 幼苗


P = √ 3 * U * I * cosa 2.4 * 1000 = √ 3 * 380 * I * 0.6 I = 6.08 A
如果你的负载是星形接法,则负载电流为6.08 A
如果你的负载是三角接法,则负载电流为 6.08 / √ 3 = 3.51 A


10