电阻功率运算已知一正弦交流电压u=10sin314tV,作用于R=10Ω的电阻上,则电阻消耗的功率为 B W. A、 1

电阻功率运算
已知一正弦交流电压u=10sin314tV,作用于R=10Ω的电阻上,则电阻消耗的功率为 B W.
 A、 100   B、 10 C、 20 D、 1
我怎么老是算的是20 求整体运算
wangsm0815 1年前 已收到2个回答 举报

lightgod521 幼苗


在此处要用有效值
电压有效值为10除以根号2 则其平方为50
P=电压平方除以电阻=50除以10=5
够 明白吧


6

flower_wp 幼苗


电压的有效值U=10/√2
P=U^2/R=5W,交流电的功率应该用有效值来算,至于答案可能你题中有问题.


2