若(x+5)(2x-n)=2x2+mx-15,则m的值为______.

秋风起了 1年前 已收到3个回答 举报

楠木心tt 幼苗


解题思路:利用多项式乘以多项式法则展开,再根据对应项的系数相等列式求解即可.

∵(x+5)(2x-n)=2x2+(10-n)x-5n=2x2+mx-15,
∴10-n=m,-5n=-15,
解得n=3,m=10-3=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查多项式乘以多项式的法则,根据对应项系数相等列式是求解的关键,明白乘法运算和分解因式是互逆运算.


4

小风灵 果实


(x+5)(2x-n)=2x²-nx+10x-5n=2x²+(10-n)x-5n=2x²+mx-15
∴m=10-n, -15=-5n
n=3, m=7


2

bike23 花朵


(x+5)(2x-n)=2x²+(10-n)x-5n=2x的平方+mx-15
则10-n=m,-5n=-15
则n=3,m=7


2