1.解方程1/x+m=1/2x-n(m.n都是已知数,且-2不等于n)

1.解方程1/x+m=1/2x-n(m.n都是已知数,且-2不等于n)
2.关于x的方程4x-m=nx-7有唯一的解,则m.n满足的条件是
patrick140 1年前 已收到1个回答 举报

1双桥 幼苗


1.两边乘以x,得1+mx=1/2-nx,x=-1/2(m-n)
2移项,化简,得x=(m-7)/(4-n),若有唯一解,则m-7和4-n都不能等于0,即m不等于7,n不等于4就是m.n满足的条件

1年前 追问

4

patrick140 举报

朋友,第一题能不能讲得详细点!!!!谢谢了

举报 1双桥

1.两边乘以x,得1+mx=1/2-nx 移项,合并同类项,(m+n)x=-1/2,x=-1/2(m+n),我前面这里写错了:)

patrick140 举报

1/(x+m)=1/(2x-n) 同学,你把题看错了,呵呵,麻烦你了,再给做一下吧

举报 1双桥

...:{ 1.倒数相等,原数也必然相等 所以x+m=2x-n,且x不等于-m,x不等于n/2(否则分母无意义) 移项,合并同类项,解得x=m+n