解方程:(1)[2x/x−2=1

oz1st 1年前 已收到1个回答 举报

91671 幼苗


解题思路:(1)的最简公分母是(x-2).(2)的最简公分母是x(x+1).(3)∵x2-5x+6=(x-2)(x-3),∴最简公分母是(x-2)(x-3).方程两边都乘最简公分母,可把分式方程转换为整式方程求解.结果需检验.

(1)方程两边同乘x-2,得
2x=x-2,
解得x=-2.
经检验,x=-2是原方程的解.
(2)方程两边同乘以x(x+1),得
(x+1)2+5x2=6x(x+1),
即x2+2x+1+5x2=6x2+6x,
解得x=[1/4].
经检验,x=[1/4]是原方程的解.
(3)方程两边同乘以(x-2)(x-3),得
x(x-3)-(1-x2)=2x(x-2),
解得x=1.
经检验,x=1是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,方程两边都乘最简公分母,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要代入最简公分母验根.需注意:当分母是多项式,又能进行因式分解时,应先进行因式分解,再确定最简公分母.


1