用适当的方法解方程:(1)2x(x-1)+3(x-1)=0(2)9(2x-5)2-4=0.

舊情緜緜 1年前 已收到1个回答 举报

随风121 幼苗


解题思路:(1)等式的左边利用提取公因式(x-1)进行因式分解,即利用因式分解法解方程;
(2)先将4移到等式的右边,然后利用直接开平方法解方程.

(1)由原方程,得
(2x+3)(x-1)=0,
∴2x+3=0或x-1=0,
解得,x=-[3/2]或x=1;

(2)由原方程,得
9(2x-5)2=4,
直接开平方,得
3(2x-5)=±2,
∴x=[15±2/6],
∴x1=[6/13],x2=[7/13].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法--直接开平方法、因式分解法.解方程时,应该根据不同方程的不同特点选择解方程的方法.


2