用适当的方法解方程,比如分解因式法.配方法.公式法.

用适当的方法解方程,比如分解因式法.配方法.公式法.
① 2x^2-6x+3=0
② (x-1)^2=9(x+3)^2
③ x^2-4x-396=0
aqajm 1年前 已收到1个回答 举报

wanli19820707 幼苗


① 2x^2-6x+3=0,用公式法:x=﹙6±√﹙36-24﹚﹚/4=(3±√3)/2
② (x-1)^2=9(x+3)^2,开平方法:(x-1)=±3(x+3),解得x1=-5,x2=-2
③ x^2-4x-396=0,配方法:﹙x-2﹚²=400,x-2=±20,解得x1=22,x2=-18


6