用指定的方法解方程:①x2+2x-35=0;(配方法解)②4x(2x-1)=1-2x;(分解因式法解)③5x+2=3x2

用指定的方法解方程:
①x2+2x-35=0;(配方法解)
②4x(2x-1)=1-2x;(分解因式法解)
③5x+2=3x2(公式法解).
rainman0101 1年前 已收到1个回答 举报

foxlin 幼苗


解题思路:①首先移项,把常数项移到等号的右边,然后在方程的左右两边同时加上一次项系数的一半,即可使左边是完全平方式,右边是常数,即可求解;
②用提公因式法解方程,方程左边可以提取公因式2x-1,即可分解,转化为两个式子的积是0的形式,从而转化为两个一元一次方程求解;
③首先把方程化为一般形式,确定a,b,c的值,判断方程是否有解,若有解直接代入公式求解即可.

①x2+2x-35=0
x2+2x+1=35+1
(x+1)2=36
x+1=±6
∴x1=5,x2=-7;
②4x(2x-1)=1-2x
4x(2x-1)+(2x-1)=0
(2x-1)(4x+1)=0
∴2x-1=0,或4x+1=0
∴x1=[1/2],x2=-[1/4];
③5x+2=3x2
3x2-5x-2=0
∵a=3,b=-5,c=-2
∴x=

25−4×3×(−2)
2×3=[5±7/6]
∴x1=2,x2=-[1/3]

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查解一元一次方程的方法,主要有:配方法、因式分解法、公式法,在没有具体要求下,根据方程的特点,选择比较简单的解法.


3