(写清过程,按指定的方法解下列方程:①2/1(2x-1)²-32=0(开平方法);②3x²+4x+1

(写清过程,按指定的方法解下列方程:①2/1(2x-1)²-32=0(开平方法);②3x²+4x+1=0(配方法);
③x²-x-1=0(公式法);④x²-1=3x-3(因式分解法)
65nj 1年前 已收到1个回答 举报

elva-je 幼苗


①2/1(2x-1)²-32=0(开平方法)
前面那个是指二分之一吧
(2x-1)²=64
开平方
2x-1=±8
2x=9或-7
x=9/2或-7/2
②3x²+4x+1=0(配方法)
(3x+1)(x+1)=0
x=-1/3或-1
③x²-x-1=0(公式法)
Δ=1+4=5
x=(1±√5)/2
④x²-1=3x-3(因式分解法)
x²-3x+2=0
(x-2)(x-1)=0
x=2或1
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


9