用指定方法解方程:(1)x2+4x-2=0 (配方法)(2)x2+3x+1=0 (公式法)(3)4(

用指定方法解方程:
(1)x2+4x-2=0 (配方法)
(2)x2+3x+1=0 (公式法)
(3)4(x+1)2=9 (2x-5)2(直接开平方法)
(4)x+3-x(x+3)=0(因式分解法)
tgyjh 1年前 已收到1个回答 举报

sabrina5999 幼苗


解题思路:(1)根据配方法的步骤计算;
(2)直接使用公式进行计算;
(3)直接开方,再解一元一次方程;
(4)先提取公因式,再计算.

(1)∵x2+4x-2=0,∴(x+2)2=2+4,即(x+2)2=6,∴x+2=±6,∴x1=6-2,x2=-6-2;(2)∵x2+3x+1=0,∴x=−b±b2−4ac2a=−3±9−42×1,∴x1=−3+52,x2=−3−52;(3)∵4(x+1)2=9(2x-5)2,∴2(x+1)=±3(...

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


5