用指定的方法解方程组:(1)x−y=12x+3y=7(代入法); (2)4x−3y=54x+6y=14(加减法

用指定的方法解方程组:
(1)
x−y=1
2x+3y=7
(代入法);
(2)
4x−3y=5
4x+6y=14
(加减法);
(3)
3x−2y=6
2x+3y=17
(加减法).
sadinsad 1年前 已收到1个回答 举报

gogogocining 幼苗


(1)

x−y=1①
2x+3y=7②,
由①得:x=y+1,
代入②得:2y+2+3y=7,
解得:y=1,
把y=1代入得:x=2,
则方程组的解为

x=2
y=1;
(2)

4x−3y=5①
4x+6y=14②,
②-①得:9y=9,即y=1,
把y=1代入①得:x=2,
则方程组的解为

x=2
y=1;
(3)


8