方程组2x+3y=12 4x-5y=20 用代入法!

efewqqwetwqt34 1年前 已收到7个回答 举报

潇潇的一滴泪 春芽


2x+3y=12 .(1)
4x-5y=20 .(2)
由(1)式得:2x=12-3y .(3)
由(2)式得:2×2x-5y=20 .(4)
将(3)代入(4)得:24-6y-5y=20
整理得:11y=4,y=4/11
将y=4/11代入(1)得:2x+12/11=12
解得:x=60/11
所以,x=60/11,y=4/11
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)

1年前 追问

10

efewqqwetwqt34 举报

答案好像不对(⊙o⊙)

举报 潇潇的一滴泪

你好!我是分步计算的,没有错误的。除非你提供的题目有误。

efewqqwetwqt34 举报

谢谢O(∩_∩)O谢谢

举报 潇潇的一滴泪

客气了,只要能帮助到你~~

oo家园2008 幼苗


由2x+3y=12得:
2x=12-3y
x=6-3/2y
然后代入4x-5y=20中,
得:4*(6-3/2y)-5y=20
24-6y-5y=20
11y=4
y=4/11
代入x=6-3/2y中:
得:x=6-3/2*4/11=6-6/11=60/11
所以解为:x=60/11, y=4/11


2

dandanwolf 幼苗


由2得:X=(20+5y)/4,代入1,得:2(20+5y)/4+3y=12 ,解得:X=60/11 Y=4/11


1

cy_3429 幼苗


1式乘以2减去2式就得


1

rikliu2008 幼苗


由一得2x=12-3y
将三带入二中得2(12-3y)-5y=20
24-11y=20
-11y=-4
y=4/11
将y的值带入一式中求的x的值就行了
好像所有人算的都是这个答案了,你认为不对就算了


0

淡水无香 幼苗


由2x+3y=12得
x=(12-3y)/2
代入4x-5y=20
4*(12-3y)/2 - 5y=20
24-6y - 5y=20
解得y=4/11
x=60/11
(经验算,完全正确)


0

dyster 幼苗


4x-5y=20
4x=20+5y
x=5+5/4y—1式
把1式代入2x+3y=12
2(5+5/4y)+3y=12
10+2.5y+3y=12
10+5.5y=12
5.5y=2
y=4/11


0