用代入法解下列方程组 2x+3y=-19 ,x+5y=1; 3x-5y=-9,2x+7y=-6; 2x+3y=8,3x+

用代入法解下列方程组 2x+3y=-19 ,x+5y=1; 3x-5y=-9,2x+7y=-6; 2x+3y=8,3x+4y=11;一共就这三个.
冷冷的夏天0426 1年前 已收到1个回答 举报

doosh 幼苗


1、2x+3y=-19
x+5y=1
2x+10y=2
7y=21
y=3
x+5*3=1
x=-14
2、3x-5y=-9
2x+7y=-6
6x-10y=-18
6x+21y=-18
31y=0
y=0
3x-0=-9
x=-3
3、2x+3y=8
3x+4y=11
6x+9y=24
6x+8y=22
y=2
2x+3*2=8
2x=2
x=1
自己检验.


4