用代入法解下列方程组:{3x-2y=19,2x+y=1

laur2000 1年前 已收到1个回答 举报

走过忘川 幼苗


由2x+y=1可得y=1-2x 将其代入3x-2y=19 得:3x-2(1-2x)=19,整理得:7x=21 x=3 将其代入2x+y=1 得y=-5


2