用代入法解下列二元一次方程组{3x+2y=5,y=2x-1

经典就辉煌 1年前 已收到1个回答 举报

zlq168 幼苗


3x+2y=5,(1)
y=2x-1 (2)
把(2)带入(1)得
3x+2(2x+1)=5
截得x=7分之3 (3)
把(3)代入(2)得y=负的7分之1


9