已知关于x、y的二元一次方程组{3x+2y=4k+3,2x+y=2k+1 的解满足x+y=6,求k的值.

已知关于x、y的二元一次方程组{3x+2y=4k+3,2x+y=2k+1 的解满足x+y=6,求k的值.
就是这题 需要友们的帮助.
njmyw1 1年前 已收到1个回答 举报

drwangjj 春芽


两式两边分别相减
x+y=2k+2
所以2k+2=6
k+1=3
k=2


7