已知关于x,y的二元一次方程组{x+2y=4k 2x+y=2k+1 的解满足-1

xer800806 1年前 已收到2个回答 举报

RedStar_Sky 幼苗


x+2y=4k
2x+y=2k+1
相减得
x-y=1-2k
又因为
-1


4

爱荷华 幼苗


联合两方程,先消去k,得出x=2/3,由-1


0