有一筐苹果,无论是平均分给8个人,还是平均分给18人,结果都剩下3个,这筐苹果至少有多少个?

zhangshezhou 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


8=2×2×2,18=2×3×3,

8和18的最小公倍数是2×2×2×3×3=72,72+3=75(个);

答:这筐苹果至少有75个.


11