有一筐苹果,无论是平均分给8个人,还是平均分给18人,结果都剩下3个,这筐苹果至少有多少个?

miranda_r 1年前 已收到1个回答 举报

银月飞儿 幼苗


解题思路:先求出8和18的最小公倍数,然后加上3即可.

8=2×2×2,18=2×3×3,8和18的最小公倍数是2×2×2×3×3=72,72+3=75(个);
答:这筐苹果至少有75个.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是先求出8和18的最小公倍数,然后加上3进行解答即可.


5