若关于x y的二元一次方程组{2x+5y=-4k x+2y=k的解,也是二元一次方程组2x+3y=4的解,求k的值

贝贝2 1年前 已收到1个回答 举报

Yellowboy 花朵


2x+5y=-4k(1)
x+2y=k(2)
(2)*2得:2x+4y=2k(3)
(1)-(3)得:y=-6k
将y=-6k带入(2)得;x-12k=k,x=13K
将x=13k,y=-6k带入2x+3y=4得:26k-18k=4
8k=4
k=1/2


1