解二元一次方程组 2x+y=15 x+2y=18

lcns01 1年前 已收到6个回答 举报

hemahe 幼苗


2x+y=15 x+2y=18
2x+4y=36
3y=21
y=7
2x+7=15
x=4
y=7


11

434434 果实


2x+y=15
x+2y=18
相加得
3x+3y=33
x+y=11
所以
y=18-11=7
x=11-7=4

x=4
y=7这个有点不太合适初一学的代入法和加减法哦 So 谢谢嘿嘿,我小学教奥数就是用的这种方法。我不是学奥数滴 这只是普通的数学题我只是告诉你只是好方法,和奥数无关。...


2

茉香悠悠 幼苗


2x+y=15 为﹙1﹚式 x+2y=18 为﹙2﹚式
﹙1﹚式-﹙2﹚式×2得﹕﹣3y=﹣3
所以﹕y=1
将y=1代入﹙1﹚式得﹕ 2x=14
所以﹕ x=7


2

ywhsr 幼苗


由⑵得,x=18-2y
把x=18-2y带入⑴得
2(18-2y)+y=15
36-4y+y=15
y=7
把y=7带入x=18-2y得
x=18-14
=4


2

娃哈哈ok53 幼苗


2x+y=15
4x+2y=30
x+2y=18
3x=12
x=4
y=7


1

钟小权 幼苗


2x+y=15,则等号两边同乘2,得4x+2y=30,与x+2y=18作差,得3x=12,即x=4,代入2x+y=15,y=7。


1