用代入法解二元一次方程组 2X+3Y=7 1式 3X-5Y=1 2式

用代入法解二元一次方程组 2X+3Y=7 1式 3X-5Y=1 2式
用代入法哦!
lqhf 1年前 已收到4个回答 举报

nyb168 幼苗


2X+3Y=7 ① 3X-5Y=1②
由①得:x= (7-3y)/2代入②得:
3×(7-3y)/2-5y=1
解得y=1
所以x=(7-3)/2=2
所以原方程组的解是x=2,y=1


2

xiaoyu1970 幼苗


2X+3Y=7 ① 3X-5Y=1②
由①得:x= (7-3y)/2代入②得:
3×(7-3y)/2-5y=1 则:(21-9Y)/2-5Y=1 (42-18Y)/2-5Y=2 -19Y=-19 解得y=1
所以x=(7-3)/2=2
所以原方程组的解是x=2,y=1


2

sg5VcVk5 幼苗



0

therefor 幼苗


2x+3y=7 ①
3x-5y=1 ②
由 ①得:y=(7-2x)/3
代入②得,3x-5*(7-2x)/3=1
解得,x=2
把x=2代入①得,2*1+3y=7 y=1
∴x=2
y=1


0