用代入法解二元一次方程组①{3x-y=17,2x+3y=4②{2x-7y=8,3x-8y=10

芒果籽 1年前 已收到1个回答 举报

apollo1976 幼苗


①y=3x-17,代入②得2x+3(3x-17)=4,解得x=5,y=-2
②x=8+7y/2,代入②得3(8+7y/2)-8y=10,解得x=6/5,y=-4/5


4