问一道趣味数学题一天晚上,有3个人去住旅馆,300元一晚.三个人刚好每人掏了100元凑够300元交给了老板.3×100=

问一道趣味数学题
一天晚上,有3个人去住旅馆,300元一晚.三个人刚好每人掏了100元凑够300元交给了老板.
3×100=300(元)
后来老板说今天搞活动,优惠到250元,拿出50元命令服务生退还给他们三人.
300-250=50(元)
服务生偷偷藏起了20元,把剩下的30元钱分给了他们三个人,每人分到10元.
50-20=30(元)
30÷3=10(元)
这样,刚才每人掏了100元,现在又退回10元,也就是90元.
100-10=90(元)
每人只花了90元钱,3个人每人90元就是270元
3×90=270(元)
再加上服务生藏起的20元就是290元,
270+20=290(元)
还有10元钱去了哪里?
300-290=10(元)
大概的我都能想到的,就看有没人知道了哈哈.
weixiny 1年前 已收到5个回答 举报

yqzqm800609 幼苗


都不对 这题不应该这样算
不管住宿或是被藏起来的 都是他们消费的 我们可以把服务员藏起来的当作是小费 这样思路就会清晰起来 别被题目给搞混了
也就是说 我们只用算他们一共消费掉的
住宿费 拿出3×100=300 退 30÷3=10(元)相当于每人消费90元
服务员藏的20元 是不是也是从他们消费的总和里扣了呢!
90×3=250(住宿费)+20(服务员藏的)
我门为什么要把消费的和盈利的算在一起呢 分明就是两个概念嘛


8

zico365 幼苗


这是两个问题,前半部分总额十三百,而后半部分总额十二百九,那十块钱自始至终都没出现过。你在偷换概念。


2

0422aa 幼苗


270是3个人共付的钱,应加上3个人每人收回的10元,共30元,而不是服务生藏起的20元


1

zzy_2001 幼苗


那10元从来就没有出现过,它是从哪里来的啊!我支持3楼的!


1

sunglowlee 幼苗


自然是在老板那喽


0