一天晚上,有3个人去住旅馆,300元一晚.三个人刚好每人掏了100元凑够300元交给了老板.3×100=300(元) &

一天晚上,有3个人去住旅馆,300元一晚.三个人刚好每人掏了100元凑够300元交给了老板.3×100=300(元) ­
后来老板说今天搞活动,优惠到250元,拿出50元命令服务生退还给他们三人.­
300-250=50(元) ­
服务生偷偷藏起了20元,把剩下的30元钱分给了他们三个人,每人分到10元.­
50-20=30(元) ­
30÷3=10(元) ­
这样,刚才每人掏了100元,现在又退回10元,也就是90元.­
100-10=90(元) ­
每人只花了90元钱,3个人每人90元就是270元 ­
3×90=270(元) ­
再加上服务生藏起的20元就是290元,­
270+20=290(元) ­
还有10元钱去了哪里?­
300-290=10(元) ­
­
谁能告诉我这10块钱到底哪去了啊?­
assumption假定 1年前 已收到1个回答 举报

水瓶1986 幼苗


就没有这10元.
300-290=10,这个式子就毫无道理.
三人每人出了90元,一共90×3=270元.
这270元,老板收了250元,服务生藏起了20元.
250+20=270,整整好好.
或者说,三人一开始每人出了100元,一共100×3=300元.
这300元,每人退回10元,10×3=30元
老板收了250元,服务生藏起了20元.
250+20+30=300元,也正正好好.


7