一道很难的IQ题一天晚上,有3个人去住旅馆,300元一晚.三个人刚好每人掏了100元凑够300元交给了老板.3×100=

一道很难的IQ题
一天晚上,有3个人去住旅馆,300元一晚.三个人刚好每人掏了100元凑够300元交给了老板.3×100=300(元)­
后来老板说今天搞活动,优惠到250元,拿出50元命令服务生退还给他们三人.­
300-250=50(元)­
服务生偷偷藏起了20元,把剩下的30元钱分给了他们三个人,每人分到10元.­
50-20=30(元)­
30÷3=10(元)­
这样,刚才每人掏了100元,现在又退回10元,也就是90元.­
100-10=90(元)­
每人只花了90元钱,3个人每人90元就是270元­
3×90=270(元)­
再加上服务生藏起的20元就是290元,­
270+20=290(元)­
还有10元钱去了哪里?­
cozmoz 1年前 已收到3个回答 举报

luotianqi 春芽


偷换了概念.如果是三人每人花的90元,那么3×90=270=250+20
如果是全部300元的去向,那么:300=250+3*10+20
题目中的270在加20元没有意义,它表示了什么?


2

bwq338 幼苗


原来300,三人的270不在手边,就是给了老板和服务员
三人还剩30在手里
服务员赚了50-30=20(元)
老板赚了250 (元)
250+20+30=300
270+20=290(元)错在270(元)就已包含服务员藏起的20(元)
所以290(元)是没有意义的


1

zyhyh2003 幼苗


这样,刚才每人掏了100元,现在又退回10元,也就是90元。­
100-10=90(元)­
每人只花了90元钱,3个人每人90元就是270元­
3×90=270(元)­
___________________________________________________
到这一步都是对的,
但是,这里的270元之中就...


0