一道很难的计算题,简便计算.(123456+234561+345612+456123+561234+612345)\7等

一道很难的计算题,简便计算.
(123456+234561+345612+456123+561234+612345)7等于多少,
hndw 1年前 已收到3个回答 举报

xuna_momo 幼苗


123456=100000+20000+3000+400+50+6
234561=200000+30000+4000+500+60+1
其他以此类推
所以=[(100000+200000+……+600000)+(10000+……+60000)+(1000+……+6000)+(100+……+600)+(10+……+60)+(1+……+6)]/7
=(21×100000+21×10000+21×1000+21×100+21×10+21×1)/7
=3×111111
=333333


7

ww飞舞蒲公英 幼苗


333333


1

很久很久_99 幼苗


无论是哪一位上,各个数上这一位的总和均为1+2+3+4+5+6=21
再除以7,即每一位上都应该是21÷7=3
答案为333333


0