限半小时内回答.有一道不算很难的小学数学简便计算题,该怎么简便?

限半小时内回答.有一道不算很难的小学数学简便计算题,该怎么简便?
9999×9999+19999
jinshaohua123 1年前 已收到7个回答 举报

苦胆英雄 幼苗


(10000-1)x9999+(10000+9999)
=99990000-9999+10000+9999
=99990000+10000
=100000000


2

yokixu 幼苗


您好:方法如下:
(10000-1)*9999+19999=99990000-9999+19999=99990000+10000=100000000


3

刺眼的黑色阳光 幼苗


9999×9999+19999
=(10000-1)×9999+(10000+9999)
=(10000-1+1)×9999+10000
=10000×(9999+1)
=10000×10000
=100000000


3

xi2000 幼苗


100000000


3

zhaofen1320 幼苗


10000*9999-9999+19999=99990000+10000=100000000


1

寒露凝光 幼苗


9999*(10000-1)+10000+9999=99990000-9999+10000-9999=99990000+10000=100000000


0

凭良心说 幼苗


9999*(10000-1)+19999=99990000-9999+19999=100000000


0