求解一道很难的图形题下面是一个正方形,边长是5cm,求阴影部分的面积.(注:有“*”的是在中心

清净平等 1年前 已收到3个回答 举报

lrcip1 幼苗


建立直角坐标 下面中点为(-2.5,0) 右边为(0,5)
直线方程 y1=2x+5 y2=-0.5x+2.5
交点(-1,3)
s=0.5*1.5*3+0.5*(3+2.5)*1=5


3

shcb1 幼苗


79/8
利用相似三角形.


2

5859208 幼苗


加两条辅助线就很清楚了,阴影面积等于大正方形的1/5

边长5,大面积为25,阴影面积就是5了


0