小明小华去捉鱼回来后小明说如果你把我的鱼给我一条我们的鱼就是你的两倍如果我给你一挑战

nn选手 1年前 已收到1个回答 举报

kally104 幼苗


可以用二元一次方程解答.过程如下:
设小明捉了x条鱼,小华捉了y条鱼
则 x+1=2(y-1)① , x-1=y+1②
由 ①得x=2y-2 ,把x=2y-2代入 ② 得2y-3=y+1
所以y=4 ,x=2*4-2=6 (解方程的过程)
解得x=6,y=4
答:小明捉了6条鱼,小华捉了4条鱼.


8