小明和小华早上7点去上学,小明上学的路程比小华多1/4,小华去学校的时间比小明少1/9,小明的速度是小华的

MandyCi2007 1年前 已收到1个回答 举报

jitashouwang 春芽


设小明上学的路程为S1,时间为t1,小华上学的路程为S2,时间为t2,则:
S1=S2+1/4;(1)
t2=t1-1/9; (2)
(1)/(2)得:S1/t1=(S2+1/4)/(t2+1/9)=(9/8)*(S2/t2)
即:小明的速度是小华的速度的9/8倍.


10