小明和小华去超市买文具.小明买了1枝钢笔和2枝自动铅笔共用去14.6元,小华买了同样的1枝钢笔和4枝自动铅笔共用去18.

小明和小华去超市买文具.小明买了1枝钢笔和2枝自动铅笔共用去14.6元,小华买了同样的1枝钢笔和4枝自动铅笔共用去18.6元.这种钢笔和自动铅笔的单价各是多少元?
新A心I仔 1年前 已收到3个回答 举报

法律援助中心 幼苗


解题思路:为解答方便,我们不妨用a代替钢笔,用b代替自动铅笔,然后根据题意,列出等式,通过等量代换,解决问题.

设钢笔=a,自动铅笔=b,得:
a+2b=14.6,①
a+4b=18.6,②
②-①得:
2b=4,
则b=2.
把b=2代入①中,
a+2×2=14.6,
a+4=14.6,
则a=10.6.
因此,a=10.6,b=2.
答:这种钢笔的单价是10.6元,自动铅笔的单价是2元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题也可这样解答:用18.6元减去14.6元,正好是2枝自动铅笔,先求出自动铅笔的价格,进一步求出钢笔的价格.


1

海水泡泡 幼苗


钢笔X,铅笔Y
X+2Y=14.6
X+4Y=18.6
Y=2,X=10.6


1

huohua85 果实


铅笔=(18.6-14.6)÷(4-2)=2元
钢笔=14.6-2×2=10.6元


0