小明和小华去超市买文具.小明买了1枝钢笔和2枝自动铅笔共用去14.6元,小华买了同样的1枝钢笔和4枝自动铅笔共用去18.

小明和小华去超市买文具.小明买了1枝钢笔和2枝自动铅笔共用去14.6元,小华买了同样的1枝钢笔和4枝自动铅笔共用去18.6元.这种钢笔和自动铅笔的单价各是多少元?
lili9900 1年前 已收到6个回答 举报

vv51号 幼苗


解题思路:为解答方便,我们不妨用a代替钢笔,用b代替自动铅笔,然后根据题意,列出等式,通过等量代换,解决问题.

设钢笔=a,自动铅笔=b,得:
a+2b=14.6,①
a+4b=18.6,②
②-①得:
2b=4,
则b=2.
把b=2代入①中,
a+2×2=14.6,
a+4=14.6,
则a=10.6.
因此,a=10.6,b=2.
答:这种钢笔的单价是10.6元,自动铅笔的单价是2元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题也可这样解答:用18.6元减去14.6元,正好是2枝自动铅笔,先求出自动铅笔的价格,进一步求出钢笔的价格.


7

biz62 幼苗


18.6-14.6=4(元)
4/(4-2)=2元......自动铅笔
14.6-2*2=10.6元......钢笔


1

ya651 幼苗


18.6-14.6=4(元)
4-2=29(枝)
自动笔的单价是:4÷2=2(元/枝)
钢笔的单价是:﹙14.6-2×2﹚÷1=10.69(元/枝)
答:这种钢笔的单价是10.69元,自动铅笔的单价是2元


1

peterkys 幼苗


自动铅笔:18.6-14.6=4(元) 钢笔:14.6-2/4=14.6-8=6.6(元)


1

skyduck 幼苗


(18.6-14.6)/2=2
14.6-2*2=10.6
即10.6,2


0

MTZXGM 幼苗


设x,容易


0