小明和小华去超市买文具,小明买了1枝钢笔和2枝自动铅笔共用去14.6元,小华买了同样的1枝钢笔和4枝自动 分享铅笔共用

 
小明和小华去超市买文具,小明买了1枝钢笔和2枝自动铅笔共用去14.6元,小华买了同样的1枝钢笔和4枝自动
 分享铅笔共用去18.6元。这种钢笔和自动铅笔的单价各是多少元? 问题补充:不要太复杂急急急!!!必采纳!!!
ryo_sjz 1年前 已收到1个回答 举报

yaling33 幼苗


多买的两铅笔18.6─14.6=4元 每支4÷2=2(元 钢笔的价格18.6─2×4=1.6元


3